МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Финансовая поддержка

Льготные кредиты застройщикам

Компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Ранее такой порядок субсидирования процентной ставки касался компаний, реализующих низкомаржинальные проекты, например строительство детсадов, школ, поликлиник и муниципального жилья.
Подписанное постановление стало частью плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

Компании, занимающиеся жилищным строительством, смогут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам.

Механизм господдержки подразумевает готовность банков предоставлять застройщикам кредиты по ставке не выше 15% годовых. В этом случае на возмещение недополученных доходов банку будет выделяться субсидия, покрывающая 7,5% ставки.

Правила будут распространяться на кредиты, оформленные до 31 декабря 2023 года.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 30 апреля 2020 года №629.

Поручительство по льготному кредиту от 70–90%

Если у вас нет залогового имущества (или его не хватает), можно воспользоваться «зонтичным» поручительством «Корпорации МСП» и поручительством региональных гарантийных организаций (РГО).

Ранее «зонтичное» поручительство покрывало 50% суммы кредита, но теперь к этому можно добавить поручительства РГО (это от 20% до 40%), которые есть в каждом регионе и чаще всего располагаются в центрах «Мой бизнес». 

— 50+20 = 70% для всех отраслей.
— 50+40 = 90% для начинающих и молодых предпринимателей.

Что нужно сделать?

1. Обратиться в один из банков-партнеров с запросом на кредит под совместное поручительство Корпорации и РГО. В программе участвуют 10 банков: «Открытие», ВТБ, «Сбербанк», РНКБ, «Промсвязьбанк», «Альфа-банк», «Совкомбанк», «МСП Банк», «АК Барс Банк» и банк «Зенит».

Напомним, чтобы получить «зонтик», ходить никуда не надо. Он выдаётся мгновенно в «одном окне» банка, куда вы обратитесь за кредитом, так как весь документооборот между участниками оцифрован.

2. Оформить поручительство РГО в самой РГО.

На какие льготные программы распространяется мера?

— «ПСК Инвестиционная» (Ставка: до 15% для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего. Срок кредита – до 3 лет. Размер кредита: от 3 млн до 2 млрд рублей для МСП, до 500 тыс. рублей – для самозанятых).
— «ПСК Оборотная» (Ставка: до 15% для малого и микробизнеса, до 13,5% – для среднего. Срок кредита – до 1 года. Размер кредита: для малого бизнеса – до 300 млн рублей, для среднего бизнеса – до 1 млрд рублей. Доступна МСП и самозанятым, работающим в любых отраслях).
— «Программа 1764» (Кредиты можно взять на конкретные цели. Доступна МСП и самозанятым из приоритетных отраслей).

Подробнее условия программ доступны по ссылке.

IT-компаниям

Льготы для ИТ-отрасли

  • Налоговые преференции будут распространены на разработчиков мобильных приложений и организации, занимающиеся реализацией, установкой и тестированием отечественных решений;

  • На три года все IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами. Им будут предоставлены льготные кредиты на выгодных условиях – по ставке, не превышающей 3%;

  • Сотрудники IT-компаний смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских компаниях;

  • Правительство расширит программу предоставления грантов на создание отечественных решений.

IT-компании, которые ранее платили налог на прибыль по ставке 3%, полностью освободят от уплаты налога на прибыль в 2022–2024 годах.

Кого коснется: юридические лица в IT-отрасли

Условия применения: Налоговые (отчетные) периоды 2022–2024 годы

Сроки: с 01.01.2022

Меры поддержки для ИТ-компаний

  • Субсидия на возмещение 80% затрат на акселераторы и обучение сотрудников;

  • Субсидия на возмещение 80% затрат на оплату процентов по кредитам;

  • Программа переподготовки кадров для ИТ-отрасли из смежных отраслей академия «Цифра»;

  • Льготные кредиты для ИТ-компаний. Условия: кредит выдается под 5% годовых сроком на 3 года;


Для получения ИТ-компаниями налоговых льгот и других преференций необходима аккредитация. Аккредитовать ИТ-компанию и посмотреть список аккредитованных ИТ-компаний

Указ о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России.

Указ Президента Российской Федерации от 02.03.2022 № 83

ФНС приостановила выездные проверки IT-компаний

  • Выездные проверки не проводят до 3 марта 2025 г. Это касается и повторных проверок. У IT-компании должна быть аккредитация.
  • Исключение составляют контрольные мероприятия, которые назначили с согласия руководства вышестоящего налогового органа или ФНС.

Письмо ФНС России от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@

С 8 марта 2022 г. запрещены проверки аккредитованных IT-компаний. Запрет действует по 31 декабря 2024 г.

Для мероприятий и проверок по этим видам контроля (надзора) предусмотрено следующее:

  • они не включаются в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий и плановых проверок на 2023 и 2024 гг.;
  • ранее начатые и не оконченные на 25.03.2022 мероприятия и проверки требуется завершить без выдачи предписаний по их результатам;
  • мероприятия и проверки с датой начала 25.03.2022 или позже должны быть отменены.

При этом профилактические мероприятия в виде консультирования, информирования, самообследования не запрещены.

Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 24.03.2022 № 448

Налоговая поддержка

Рассказываем о принятых Правительством решениях в части регулирования налогового законодательства в условиях санкционного давления.

  1. Все налогоплательщики смогут перейти на уплату авансовых платежей исходя из фактического финансового результата

  2. Налоговые органы не планируют привлекать пользователей ККТ к ответственности

  3. Не является нарушением отсутствие бумажного чека

  4. Амнистия капитала (4 этап). Подача специальной декларации в рамках амнистии капитала гарантирует освобождение от налоговой, уголовной, административной ответственности за совершение отдельных правонарушений

  5. Ограничение уголовных дел по налоговым преступлениям (органы следствия не смогут возбуждать уголовные дела без материалов проверок)

  6. С 1 июля 2022 года установлена возможность применения специального налогового режима и автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), предусматривающей освобождение от налога на имущество и НДС, в том числе от налога на прибыль, НДФЛ с некоторыми ограничениями и др.

Документы, вводящие эти нормы в силу:

НДС

Ставка по НДС в размере 0% устанавливается на 5 лет в отношении услуг по предоставлению:

  • мест временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. При этом для новых и реконструированных гостиниц и иных средств размещения этот срок будет считаться с момента их ввода в эксплуатацию;

  • в аренду или пользование в ином праве объектов туристической индустрии, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года.

Налог на прибыль

  1. При определении налоговой базы не включать в доходы величину прощенного в течение 2022 года иностранной компанией долга по договору займа, заключенному до 1 марта 2022 года. При этом положительная курсовая разница, возникшая в 2022–2024 гг., и отрицательная курсовая разница, возникшая в 2023–2024 гг., от переоценки требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), учитывается при расчете налоговой базы по мере погашения указанной задолженности. В то же время на авансы указанное правило не распространяется.

  2. В течение 2022 года налогоплательщикам, которые уплачивают ежемесячные авансовые платежи внутри квартала, разрешить перейти на их уплату исходя из фактической прибыли.

  3. До 31 декабря 2023 года зафиксировать интервалы предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам.

  4. Установить ставку по налогу на прибыль в размере 0% для организаций отрасли информационных технологий в 2022–2024 гг.

  5. На 2022–2023 гг. изменить порядок определения предельной величины процентов, которые уменьшают базу по налогу на прибыль по долговым обязательствам, возникшим до 1 марта 2022 года:

  • курс иностранной валюты, используемый для пересчета величины контролируемой задолженности, не может превышать официальный курс, установленный ЦБ РФ по состоянию на 1 февраля 2022 года;

  • при определении величины собственного капитала не учитываются положительные (отрицательные) курсовые разницы, возникшие при переоценке требований (обязательств) после 1 февраля 2022 года.

Документ, вводящий эти нормы в силу: Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ

Отсрочки

Ведение деятельности без продления лицензии

Предусматривается возможность:

  • осуществлять деятельность без продления лицензии/разрешения
  • получать лицензии/разрешения и продлевать их срок без обязательных процедур оценки соответствия, без уплаты государственной пошлины, без оплаты необходимых государственных услуг
  • не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям/разрешениям
  • не проходить квалификационный экзамен, продлевать сроки квалификационных аттестатов

Дополнительная поддержка компаний-экспортеров

Запущен сервис по подбору маркетплейсов для экспортеров на платформе «Мой экспорт»

«Тепловая карта экспорта», которая в наглядном виде поможет получить представление о текущих позициях стран мира в отношении введения ограничительных мер.

«Горячая линия» для экспортеров (по вопросам применения ограничительных мер) — 8-800-550-01-88
Авторизация
*
*
Генерация пароля