Гранты

Гранты для молодых предпринимателей

Граждане до 25 лет, которые решили открыть свое дело, смогут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей (или до 1 млн рублей в том случае, если деятельность ведется в Арктической зоне). Средства смогут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий. В бюджете на эту меру предусмотрено более 2 млрд рублей.

Кто может получить гранты?

ИП и юридические лица, основанные лицами в возрасте от 14 до 25 лет (включительно). До 18 лет – с разрешения родителей. При этом если речь о юрлице, то молодой человек должен владеть долей в компании свыше 50%.

Какова сумма гранта?

  • Минимальная – 100 тыс. рублей.
  • Максимальная – 500 тыс. рублей (до 1 млн рублей для Арктической зоны: Мурманская и Архангельская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий АО, Чукотка, Карелия, Коми, Якутия, Красноярский край).

На какие цели можно потратить грант?

На создание и развитие своего дела.

Когда и где будут принимать заявки на грант?

12 апреля вступил в силу приказ Минэкономразвития РФ. Сейчас регионы готовят свои документы и утверждают порядок выдачи грантов. Прием заявок примерно начнется в мае-июне. Мы проинформируем дополнительно.

Обратиться за грантом можно будет в региональные органы власти (в каждом регионе экономическое ведомство называется по-своему, это может быть министерство экономики, департамент экономики и т.п.). А в центре «Мой бизнес», если необходимо, специалисты помогут вам подготовить заявку или написать бизнес-план (центры созданы во всех субъектах РФ). Адреса центров по ссылке.

Подробную информацию Вы можете посмотреть на официальном сайте Мой бизнес https://xn--90aifddrld7a.xn--p1ai/anticrisis/granty-dlya-molodykh-predprinimateley

Авторизация
*
*
Генерация пароля